Skip to content

Можно ли акт сверки подписывать факсимиле

Скачать можно ли акт сверки подписывать факсимиле doc

Акт сверки расчетов с контрагентами должен подписать руководитель или другое уполномоченное им лицо (п. Иными словами, подписывать факсимиле договор и иные документы, оформляемые при совершении сделок (счета, накладные, акты и т. В акте должны быть указаны: реквизиты договора (при условии его заключения); — реквизиты факсимиле документов (актов выполненных работ, товарных накладных, платежных документов). д.), можно, только предварительно заключив соглашение о его использовании.

Законна ли факсимильная подпись, когда можно и когда нельзя ее подписывая акт документах.

Подпись на документе может быть выполнена различными способами. Она может быть собственноручной, факсимильной или электронной цифровой. В данной статье речь пойдет о применении факсимильной подписи в делопроизводстве. Энциклопедии и словари трактуют факсимиле как клише-печать, воспроизводящее подпись (от лат.

fac simile – сделай подобное). В законах нет определения понятия «факсимиле».  В чьих руках находится факсимиле? Правильно ли распоряжается своими полномочиями лицо, которому доверено факсимиле? Каков правовой статус факсимильной подписи? Какая нормативная база существует по этому вопросу?. Термины "факсимиле" и "факсимильная подпись" на законодательном уровне не закреплены.

В переводе с латинского факсимиле (лат. fac simile) означает "делай подобное". На практике под факсимиле понимается устройство, содержащее клише, то есть зеркальное отображение точного воспроизведения собственноручной подписи конкретного лица.  Долгое время оставался спорным вопрос о том, можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, который подписан факсимильной подписью. Точку в спорах поставил Президиум ВАС РФ в сентябре года.

К сожалению, его решение оказалось не в пользу налогоплательщиков. можно ли на дополнительных соглашениях ставить факсимиле. можно ли подписать договор факсимильной подписью. можно ли факсимиле подписывать договора, приказы, ставить на письма, на гос.контракты.

положение об использовании факсимиле в организации образец. разрешено ли подписовать договора поставки по факсимиле по закону. факсимиле на договорах и на каких документах можно ставить. факсимиле образец подписи, факсимильная подпись можно ли применять и как прописать в договоре.  Чтобы без проблем проставить вместо подписи факсимиле, нужно письменное соглашение с контрагентом на это. Поэтому без такого соглашения не рекомендуется использовать оттиск. Влияет ли это обстоятельство на оплату работ?

Нужно ли опасаться каких-либо претензий со стороны налогового органа? Отражать ли операции в бухгалтерском учете, если на документах стоит факсимиле? Разберемся с этим. Законна ли факсимильная подпись, когда можно и когда нельзя ее ставить на документах.  Давайте попробуем разобраться, какие документы допускается подписывать факсимильной подписью, а когда этого делать не стоит, и что по этому поводу думают в Министерстве финансов и арбитражных судах.

Упоминание о факсимиле можно найти в п. 2 ст. Гражданского Кодекса РФ, где сказано, что использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Из буквального толкования норм действующего законодательства следует, что допускается использование факсимиле на акте сверки, поскольку названный документ не относится к числу первичных документов.

Однако, акт сверки с контрагентом может подтверждать наличие задолженности одной из сторон или наличие взаимных долгов. В этом случае, во избежание негативных последствий более правильно подписать документ собственноручной подписью.

В течении какого времени контрагент предоставит организации исправленный документ, определяется по соглашению сторон. Обоснование данной позиции приведено ниже в материа.

Но все ли документы можно подписывать, используя факсимиле? По договоренности с контрагентом использовать факсимиле можно. Судебные решения, упоминаемые в статье, можно найти: раздел «Судебная практика» системы КонсультантПлюс.  Факсимиле — клише-печать, воспроизводящая собственноручную подпись. Иными словами, подписывать факсимиле договор и иные документы, оформляемые при совершении сделок (счета, накладные, акты и т.

д.), можно, только предварительно заключив соглашение о его использовании. Такое соглашение можно составить как для конкретного договора, так и для всех договоров, заключаемых с определенным контрагентом. Может ли использование факсимильной подписи на данных документах повлечь предъявление претензий налоговыми органами, а также невозможность доказать приемку соответствующих работ контрагентом при возникновении споров?

Допускается ли использование факсимильной подписи генерального директора управляющей компании на документах, утвержденных приказом Минстроя России от N /пр?

23 января Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Использование факсимиле при подписании упомянутых в вопросе документов допускается гражданским законодательством при условии, что это предусмотрен.

txt, txt, txt, rtf